Dienstplan


Achtung !!!

 

Die normalen Dienstversammlungen finden ab dem 01.01.2016 immer auf dem Donnerstag statt !

Schleifenausbildung bleibt Freitag, dafür entfällt die Ausbildung am Donnerstag !

 


Januar 2018

   

Donnerstag

04.01.2018, 19:00 Uhr

Thema:                    Begrüßung / persönliche Schutzausrüstung / Einführung Telefonalarm aPager pro

Ausbildungsort:        Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:         Kam. R. Redlich

  

 

Donnerstag

11.01.2018, 19:00 Uhr

Thema:                   FwDV 3 - Eisrettung

Ausbildungsort:      Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Ortswehrführung

 

 

Freitag

19.01.2018, 18:30 Uhr

Thema:                    Unterweisung Atemschutz (Nord- und Südschleifenausbildung)

Veranstaltungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:        Ortswehrführung / Kam. R. Michalski

 

 

Donnerstag

25.01.2018, 19:00 Uhr

Thema:                     Funkausbildung (Theorie / Praxix)

Ausbildungsort:        Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:         Ortswehrführung

 

 


Dezember 2017

   

 

Samstag

02.12.2017, 07:00 Uhr

Thema:                    Belastungsübung für Atemschutzgeräteträger

Ausbildungsort:       Atemschutzstrecke Berufsfeuerwehr Frankfurt (Oder)

Verantwortlich:        Kam. F. Blankenburg

  

 

Freitag

08.12.2017, 18:00 Uhr

Thema:                   Retten und Selbstretten (Nordschleifenausbildung)

Ausbildungsort:      Landesfeuerwehrschule Brandenburg

Verantwortlich:       Ortswehrführung

 

 

Samstag

09.12.2017, 18.00 Uhr

Thema:                   Weihnachtsfeier Ofw Br.-Finkenheerd

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Ortswehrführung / Verein

 

 

Donnerstag

14.12.2017, 19.00 Uhr

Thema:                   Vorbereitung Weihnachtsmarkt 2017

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Ortswehrführung / Verein

 

 

Samstag

16.12.2017, 16.00 Uhr

Thema:                   Weihnachtsmarkt 2017

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Ortswehrführung / Verein

 

 

Donnerstag

21.12.2017, 19.00 Uhr

Thema:                   Kameradschaftsabend

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Ortswehrführung

 

 

Sonntag

31.12.2017, 09.00 Uhr

Thema:                   Jahresausklang bei Grillwurst und Glühwein

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Ortswehrführung / Verein

 

 


November 2017

   

 

Donnerstag

02.11.2017, 19:00 Uhr

Thema:                    Ausleuchten einer Einsatzstelle

Ausbildungsort:       Gerätehaus Ofw Wiesenau

Verantwortlich:        Ortswehrführung

  

 

Donnerstag

09.11.2017, 19:00 Uhr

Thema:                   Funkausbildung (HRT/MRT)

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Ortswehrführung

 

 

Freitag

17.11.2017, 18.00 Uhr

Thema:                   Retten und Selbstretten (Nordschleifenausbildung)

Ausbildungsort:      Landesfeuerwehrschule Brandenburg

Verantwortlich:       Ortswehrführung

 

 

Donnerstag

23.11.2017, 19.00 Uhr

Thema:                   FwDV 3

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Ortswehrführung

 

 

Donnerstag

30.11.2017, 19.00 Uhr

Thema:                   Fahrzeugpflege (Winterumstellung

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Ortswehrführung

 

 


Oktober 2017

   

 

Freitag

06.10.2017, 18:30 Uhr

Thema:                    FwDV 3 - Brandbekämpfung (Südschleifenausbildung)

Ausbildungsort:       Gerätehaus Ofw Wiesenau

Verantwortlich:        Ortswehrführung Ofw Wiesenau

  

 

Samstag

07.10.2017, 09:00 Uhr

Thema:                   Abeitseinsatz am Gerätehaus mit Kaffee trinken für die Familien ab 15 Uhr

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Ortswehrführung / Verein

 

 

Donnerstag

12.10.2017, 19.00 Uhr

Thema:                   FwDV 3 - ausleuchten einer Einsatzstelle

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Ortswehrführung

 

 

Donnerstag

19.10.2017, 19.00 Uhr

Thema:                   Fahrzeug- und Gerätekunde

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Ortswehrführung

 

 

Donnerstag

26.10.2017, 19.00 Uhr

Thema:                   Funkausbildung HRT / MRT

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Ortswehrführung

 

 


September 2017

   

 

Donnerstag

07.09.2017, 19:00 Uhr

Thema:                   Objektreinigung

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Ortswehrführung

 

 

Freitag

15.09.2017, 18:30 Uhr

Thema:                    Löschwasserentnahme, -förderung, -bereitstellung (Nordschleifenausbildung)

Ausbildungsort:       Gerätehaus Ofw Wiesenau

Verantwortlich:        Ortswehrführung Ofw Wiesenau

  

 

Donnerstag

17.08.2017, 19:00 Uhr

Thema:                   FwDV 3 - Brandbekämpfung (Riegelstellung)

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Ortswehrführung

 

 

Donnerstag

21.09.2017, 19.00 Uhr

Thema:                   FwDV 3

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Ortswehrführung

 

 

Donnerstag

28.09.2017, 18.30 Uhr

Thema:                   THL - Boot / Beleuchtung

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Ortswehrführung

 

 

Samstag

30.09.2017, 07.00 Uhr

Thema:                   Belastungsübung für Atemschutzgeräteträger

Ausbildungsort:      Atemschutzstrecke Berufsfeuerwehr Frankfurt (Oder)

Verantwortlich:       Kam. F. Blankenburg

 

 


August 2017

   

 

Donnerstag

03.08.2017, 19:00 Uhr

Thema:                   THL - Wasserrettung

Ausbildungsort:      Oder-Spree-Kanal

Verantwortlich:       Ortswehrführung

 

 

Donnerstag

10.08.2017, 19:00 Uhr

Thema:                    Atemschutzausbildung

Ausbildungsort:       Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:        Ortswehrführung

  

 

Donnerstag

17.08.2017, 19:00 Uhr

Thema:                   FwDV 3 - Brandbekämpfung (Riegelstellung)

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Ortswehrführung

 

 

Donnerstag

24.08.2017, 19.00 Uhr

Thema:                   Wasserförderung TS 8

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Ortswehrführung

 

 

Donnerstag

31.08.2017, 19.00 Uhr

Thema:                   Einsatztaktik Wald- oder Flächenbrände

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Ortswehrführung

 

 


Juli 2017

   

Samstag

01.07.2017, 09:00 Uhr

Thema:                    90 Jahre Ortsfeuerwehr Wiesenau / Kreisausscheid Feuerwehrkampfsport

Ausbildungsort:       Sportplatz Wiesenau

Verantwortlich:        Ortswehrführung

 

 

Donnerstag

06.07.2017, 19:00 Uhr

Thema:                   FwDV 3 "Die Gruppe im Löscheinsatz / Wasserförderung / offene Wasserentnahmestelle"

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Ortswehrführung

 

 

Donnerstag

13.07.2017, 19:00 Uhr

Thema:                    Dienstsport (witterungsabhängig)

Ausbildungsort:       Oder-Spree-Kanal oder Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:        Ortswehrführung

  

 

Donnerstag

20.07.2017, 19:00 Uhr

Thema:                   Kameradschaftsabend

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Ortswehrführung

 

 

Donnerstag

27.07.2017, 19.00 Uhr

Thema:                   THL-Ausbildung - Türöffnungen mit "SOS - Schlüsseldienst"

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Ortswehrführung

 

 


Juni 2017

   

Donnerstag

01.06.2017, 19:00 Uhr

Thema:                    Objektreinigung

Ausbildungsort:       Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:        Ortswehrführung

 

 

Freitag

02.06.2017, 18:00 Uhr

Thema:                   OTS (operativ taktisches Studium) im Amtsgebiet (Südschleifenausbildung)

Ausbildungsort:      Treffpunkt Gerätehaus Ofw Wiesenau

Verantwortlich:       Ofw Wiesenau

 

 

Donnerstag

08.06.2017, 19:00 Uhr

Thema:                    Bootsausbildung

Ausbildungsort:       Oder / Oder-Spree-Kanal

Verantwortlich:        Kam. R. Redlich

  

 

Samstag

10.06.2017, ca. 09:00 Uhr

Thema:                   20 Jahre Dankesveranstaltung Hochwasser 1997

Ausbildungsort:      Thälmannsiedlung

Verantwortlich:       Ortswehrführung

 

 

Donnerstag

15.06.2017, 19:00 Uhr

Thema:                   Pumpenkunde / Wasserförderung

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Kam. R. Lyszczok

 

 

Donnerstag

22.06.2017

Thema:                   Dienstsport

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Ortswehrführung

 

 

Donnerstag

29.06.2017

Thema:                   Vorbereitung 90 Jahre Ofw Wiesenau / Reinigung + Pflege Einsatzfahrzeuge

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Ortswehrführung

 

 


Mai 2017

   

Donnerstag

04.05.2017, 19:00 Uhr

Thema:                    Dienst laut Rahmendienstplan

Ausbildungsort:       Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:        Ortswehrfüher Kam. R. Butt

 

 

Samstag

06.05.2017, 07:00 Uhr

Thema:                   Belastungsübung für Atemschutzgeräteträger

Ausbildungsort:      Atemschutzstrecke Berufsfeuerwehr Frankfurt (Oder)

Verantwortlich:       Kam. F. Blankenburg

 

 

Freitag

12.05.2017, 18:00 Uhr

Thema:                   OTS (operativ taktisches Studium) Schwerpunktobjekt im Amtsgebiet (Nordschleife)

Ausbildungsort:       Gerätehaus Ofw Wiesenau

Verantwortlich:        Ofw Wiesenau

  

 

Samstag

13.05.2017, 08:00 Uhr

Thema:                   Übung mit der BSE Kreis Celle

Ausbildungsort:      Pohlitz

Verantwortlich:       Landkreis Oder-Spree

 

 

Donnerstag

18.05.2017, 19:00 Uhr

Thema:                   Dienst laut Rahmendienstplan

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Ortswehrfüher Kam. R. Butt

 

 

Donnerstag

25.05.2017

Thema:                   Christi Himmelfahrt

Ausbildungsort:      

Verantwortlich:       eigenverantwortlich

 

 


April 2017

   

Donnerstag

06.04.2017, 19:00 Uhr

Thema:                   Vorbereitung Osterfeuer 2017

Ausbildungsort:       Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:        Vorstand Förderverein / Ortswehrführung

  

 

Donnerstag

13.04.2017, 19:00 Uhr

Thema:                  Vorbereitung Osterfeuer 2017

Ausbildungsort:      Gerätehaus Wiesenau

Verantwortlich:       Vorstand Förderverein / Ortswehrführung

 

 

Samstag

15.04.2017, 09:00 Uhr

Thema:                  Osterfeuer 2017

Ausbildungsort:      Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Vorstand Förderverein / Ortswehrführung

 

 

Donnerstag

20.04.2017, 19:00 Uhr

Thema:                   Einweisung in das Tablet (Atemschutzüberwachung)

Ausbildungsort:       Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:        Kam. R. Redlich

  

 

Donnerstag

27.04.2017, 19:00 Uhr

Thema:                  Knoten und Stiche (Vorbereitung Bootsausbildung

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Bootsführer

 

 


März 2017

   

Donnerstag

02.03.2017, 19:00 Uhr

Thema:                   FwDV 3 - Brandbekämpfung

Ausbildungsort:       Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:        Kam. R. Butt

  

 

Freitag

10.03.2017, 18:30 Uhr

Thema:                  FwDV 3 - Innenangriff (Nordschleifenausbildung)

Ausbildungsort:      Gerätehaus Wiesenau

Verantwortlich:       Ofw Wiesenau

 

 

Donnerstag

16.03.2017, 19:00 Uhr

Thema:                  Fenster- und Türöffnung

Ausbildungsort:      Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Kam. R. Lyszczok

 

 

Donnerstag

23.03.2017, 19:00 Uhr

Thema:                   FwDV 3 - Grundtätigkeiten

Ausbildungsort:       Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:        Ortswehrführung

  

 

Samstag

25.03.2017, 18:30 Uhr

Thema:                  Belastungsübung für Atemschutzgeräteträger

Ausbildungsort:      Atemschutzübungsstrecke Berufsfeuerwehr Frankfurt (Oder)

Verantwortlich:       Kamerad F. Blankenburg

 

 

Freitag

31.03.2017, 18:30 Uhr

Thema:                  Löschwasserentnahme, -förderung, -bereitstellung (Südschleifenausbildung)

Ausbildungsort:      Gerätehaus Ziltendorf

Verantwortlich:       Ofw Ziltendorf

 

 


Februar 2017

   

Donnerstag

23.02.2017, 19:00 Uhr

Thema:                   Funkübungen

Ausbildungsort:       Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:        Kam. R. Redlich / N. Fest

  

 

Donnerstag

16.02.2017, 18:30 Uhr

Thema:                  Unterweisung Atemschutz (Nord- und Südschleifenausbildung)

Ausbildungsort:      Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Kam. R. Michaslki

 

 

Donnerstag

09.02.2017, 19:00 Uhr

Thema:                  FwDV 3 - THL (Personenrettung)

Ausbildungsort:      Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Kam. R. Butt

 

 

Freitag

03.02.2017, 19:00 Uhr

Thema:                     Jahreshauptversammlung Ortsfeuerwehr + Förderverein

Ausbildungsort:        Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:         Ortswehrführung

 


Januar 2017

   

Donnerstag

05.01.2017, 19:00 Uhr

Thema:                    Begrüßung / persönliche Schutzausrüstung

Ausbildungsort:        Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:         Kam. R. Butt

  

 

Donnerstag

12.01.2017, 19:00 Uhr

Thema:                   FwDV 3 - Brandbekämpfung

Ausbildungsort:      Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Kam. R. Butt

 

 

Donnerstag

19.01.2017, 19:00 Uhr

Thema:                   FwDV 10 - tragbare Leitern

Ausbildungsort:      Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:       Kam. R. Butt

 

 

Freitag

20.01.2017, 14:30 Uhr

Thema:                    Lichterfest KITA

Veranstaltungsort: KITA Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:        Förderverein

 

Freitag

27.01.2017, 18:30 Uhr

Thema:                     Unterweisung Atemschutz (Nord- und Südschleifenausbildung)

Ausbildungsort:        Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:         Kam. F. Blankenburg

 

 


Dezember 2016

   

Freitag

02.12.2016, 19:00 Uhr

Thema:              Photovoltaikanlagen

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Butt

  

 

Freitag

09.12.2016, 18:30 Uhr

Thema:              Schleifenausbildung - Erste Hilfe Ausbildung

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. F. Blankenburg / JUH Frankfurt (Oder)

 

 

Freitag

16.12.2016, 15:00 Uhr

Thema:              Fahrzeug- und Objektpflege

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Ortswehrführung

 

 

Samstag

17.12.2016, 19:00 Uhr

Thema:              Weihnachtsfeier

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Ortswehrführung / Förderverein

 

 

Samstag

31.12.2016, 09:00 Uhr

Thema:              Jahresausklang

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Ortswehrführung

 

 


November 2016

   

Freitag

04.11.2016, 19:00 Uhr

Thema:              Ausbildung Digitalfunk

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. N. Fest

  

 

Freitag

11.11.2016, 19:00 Uhr

Thema:              Fahrzeuge Winterfest machen

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Lyszczok

 

 

Freitag

18.11.2016, 15:00 Uhr

Thema:              Lichterfest Kita Br.-Finkenheerd

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Ortswehrführung

 

 

Freitag

18.11.2016, 18:00 Uhr

Thema:              Schleifenausbildung - Erste Hilfe Ausbildung

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. F. Blankenburg / JUH Frankfurt (Oder)

 

 

Freitag

25.11.2016, 19:00 Uhr

Thema:              Kameradschaftsabend

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Ortswehrführung

 

 


Oktober 2016

   

Freitag

07.10.2016, 18:00 Uhr

Thema:                THL-Ausbildung am hydraulischen Rettungsgerät - Südschleifenausbildung

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Ofw Br.-Finkenheerd

  

 

Samstag

08.10.2016, 09:00 Uhr

Thema:                Herbstputz

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Ortswehrführung

 

 

Freitag

14.10.2016, 18:00 Uhr

Thema:                Funkausbildung

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Redlich / N. Fest

 

 

Freitag

21.10.2016, 18:00 Uhr

Thema:                FwDV 3 - ausleuchter einer Einsatzstelle

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Lyszczok

 

 

Freitag

28.10.2016, 19:00 Uhr

Thema:                FwDV 3 - Schachtrettung

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Butt

 

 


September 2016

   

Freitag

02.09.2016, 19:00 Uhr

Thema:                Knoten und Stiche

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. S. Schapke

  

 

Freitag

09.09.2016, 17:00 Uhr

Thema:                FwDV 10

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Butt

 

 

Freitag

16.09.2016, 18:00 Uhr

Thema:                THL-Ausbildung am hydraulischen Rettungsgerät - Nordschleifenausbildung

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Ofw Br.-Finkenheerd

 

 

Freitag

23.09.2016, 18:00 Uhr

Thema:                FwDV 3 - THL Wald (Vorbereitung)

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Michalski

 

 

Samstag

24.09.2016, 08:00 Uhr

Thema:                FwDV 3 - THL Wald (praktisch)

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Michalski

 

 

Freitag

30.09.2016, 19:00 Uhr

Thema:                FwDV 3

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Lyszczok

 

 


August 2016

   

Freitag

05.08.2016, 19:00 Uhr

Thema:                Vorstellung RW FFw Eisenhüttenstadt

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Michalski

  

 

Freitag

12.08.2016, 17:00 Uhr

Thema:                Dienstsport

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Butt

 

 

Freitag

19.08.2016, 19:00 Uhr

Thema:                Gerätekunde

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Lyszczok

 

 

Samstag

26.08.2016, 09:00 Uhr

Thema:                Ausbildung am Gasmessgerät

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. T. Förster

 

 


Juli 2016

   

Freitag

01.07.2016, 19:00 Uhr

Thema:                FwDV 10

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Michalski

  

 

Freitag

08.07.2016, 17:00 Uhr

Thema:                FwDV 3 (Löscheinsatz)

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Butt

 

 

 

Freitag

15.07.2016, 19:00 Uhr

Thema:                FwDV 10

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Michalski

 

 

Freitag

22.07.2016, 19:00 Uhr

Thema:                Kameradschaftsabend mit Sportzeug

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Redlich

 

 

Samstag

23.07.2016, 09:00 Uhr

Thema:                Ausbildungstag

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Ortswehrführung

 

 

Freitag

29.07.2016, 19:00 Uhr

Thema:                Fahrzeugpflege mit Verpflegung

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Lyszczok

 

 


Juni 2016

   

Freitag

03.06.2016, 18:00 Uhr

Thema:                Südschleifenausbildung / Bootsausbildung

Ausbildungsort: auf dem Wasser (Oder / Oder-Spree-Kanal)

Verantwortlich:  Ofw Br.-Finkenheerd

  

 

Samstag

04.06.2016, 17:00 Uhr

Thema:                       60 Jahre Löschgruppe Thälmannsiedlung

Veranstaltungsort:  Thälmannsiedlung

Verantwortlich:         Ofw Br.-Finkenheerd

 

 

Freitag

10.06.2016, 19:00 Uhr

Thema:                FwDV 3 (THL)

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Michalski

 

 

Freitag

17.06.2016, 19:00 Uhr

Thema:                Wasserentnahmestellen offenes Gewässer

Ausbildungsort: Ortslage Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Maschinisten

 

 

Freitag

24.06.2016, 19:00 Uhr

Thema:                OTS Bungalowsiedlung Weißenspring / Schlaubehammer

Ausbildungsort: Bungalowsiedlung Weißenspring / Schlaubehammer

Verantwortlich:  Kam. R. Butt

 

 


Mai 2016

   

Mittwoch

04.05.2016, 19:00 Uhr

Thema:                offenes Gespräch

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. K. Urbicht

 

 

Freitag

06.05.2016, 19:00 Uhr

Thema:                Vorbereitung Bootsausbildung

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Redlich

  

 

Samstag

07.05.2016, 09:00 Uhr

Thema:                 Bootsausbildung

Ausbildungsort:  auf dem Wasser (Oder / Oder-Spree-Kanal)

Verantwortlich:   Kam. R. Redlich

 

 

Freitag

13.05.2016, 18:00 Uhr

Thema:                Nordschleifenausbildung / Bootsausbildung

Ausbildungsort: auf dem Wasser (Oder / Oder-Spree-Kanal)

Verantwortlich:  Ofw Br.-Finkenheerd

 

 

Freitag

20.05.2016, 19:00 Uhr

Thema:                Versammlung Förderverein

Ausbildungsort: am Gerätehaus

Verantwortlich:  Vereinsvorstand

 

 

Freitag

27.05.2016, 19:00 Uhr

Thema:                maschinelle Zugeinrichtung HLF 16/12

Ausbildungsort: Ernst-Thälmann-Straße

Verantwortlich:  Kam. F. Blankenburg

 

 

Samstag

28.05.2016, 08:00 Uhr

Thema:                Seifenkistenrennen

Ausbildungsort: Karl-Marx-Straße

Verantwortlich:  Vereinsvorstand

 

 


April 2016

   

Freitag

01.04.2016, 18:30 Uhr

Thema:                OTS Biogasanlage (Nordschleifenausbildung)

Ausbildungsort: Wiesenau, Am Milchgut

Verantwortlich:  Ofw Wiesenau

  

 

Freitag

08.04.2016, 19:00 Uhr

Thema:                 OTS Kinderheim

Ausbildungsort:  Kinderheim

Verantwortlich:   Kam. R. Butt / R. Lyszczok

 

 

Freitag

15.04.2016, 19:00 Uhr

Thema:                Hydrantenkunde / Funkausbildung

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. F. Blankenburg / R. Redlich

 

 

Freitag

22.04.2016, 19:00 Uhr

Thema:                FwDV 3

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Michalski

 

 

Samstag

23.04.2015, 07:00 Uhr

Thema:                 Atemschutzausbildung für Atemschutzgeräteträger

Ausbildungsort:  Atemschutzstrecke Berufsfeuerwehr Frankfurt (Oder)

Verantwortlich:   Kam. F. Blankenburg

 

 

Freitag

29.04.2016, 09:00 Uhr

Thema:                FwDV 3

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Michalski

 

 


März 2016

   

Freitag

04.03.2016, 19:00 Uhr

Thema:                FwDV 3 - Einheiten im Lösch- und Hilfeleistungseinsatz (Brandbekämpfung)

Ausbildungsort: Ortslage Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. F. Blankenburg

  

 

Freitag

11.03.2016, 18:30 Uhr

Thema:                 OTS Biogasanlage (Nordschleifenausbildung)

Ausbildungsort:  Wiesenau, Am Milchgut

Verantwortlich:   Ofw Wiesenau

 

 

Samstag

12.03.2015, 07:00 Uhr

Thema:                 Atemschutzausbildung für Atemschutzgeräteträger

Ausbildungsort:  Atemschutzstrecke Berufsfeuerwehr Frankfurt (Oder)

Verantwortlich:   Kam. F. Blankenburg

 

 

Freitag

18.03.2016, 19:00 Uhr

Thema:                Vorbereitung Osterfeuer 2016

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Ortswehrführung / Förderverein

 

 

Donnerstag

24.03.2016, 19:00 Uhr

Thema:                Vorbereitung Osterfeuer 2016

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Ortswehrführung / Förderverein

 

 

Samstag

26.03.2016, 09:00 Uhr

Thema:                Osterfeuer 2016

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Ortswehrführung / Förderverein

 

 


Februar 2016

   

Freitag

05.02.2016, 19:00 Uhr

Thema:                Jahreshauptversammlung Ofw / Förderverein

Ausbildungsort: Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Ortswehrführung / Vorstand Förderverein

  

 

Freitag

12.02.2016, 18:30 Uhr

Thema:                 Unterweisung Atemschutz (Nordschleifenausbildung)

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Kam. F. Blankenburg

 

 

Freitag

19.02.2016, 19:00 Uhr

Thema:                Dienstversammlung (Anhörung Ortwehrführung)

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Butt

 

 

Freitag

26.02.2016, 19:00 Uhr

Thema:                Fahrzeugpflege

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Lyszczok

 

 

Samstag

27.02.2016, 09:00 Uhr

Thema:                praktische Kettensägenausbildung

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Butt

 

 


Januar 2016

   

Freitag

01.01.2016, 19:00 Uhr

Thema:                Gesetzliche Grundlagen (BbgBKG, TVFF, STVO)

Ausbildungsort: Gerätehaus Ofw Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Ortswehrführung

  

 

Freitag

15.01.2016, 19:00 Uhr

Thema:                 FwDV 3 - Technische Hilfeleistung

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Kam. R. Butt

 

 

Freitag

22.01.2016, 19:00 Uhr

Thema:                Eisrettung

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Butt, Kam. R. Redlich

 

 

Freitag

29.01.2016, 18:30 Uhr

Thema:                Unterweisung Atemschutz (Südschleifenausbildung )

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. F. Blankenburg

 

 


Dezember 2015

   

Freitag

04.12.2015, 18:00 Uhr

Thema:                Retten / Selbstretten aus Höhen und Tiefen (Nordschleifenausbildung)

Ausbildungsort: Werkfeuerwehr ArcelorMittal (EKO)

Verantwortlich:  Kam. T. Förster

  


Freitag

11.12.2015, 19:00 Uhr

Thema:                 Vorbereitung Weihnachtsmarkt

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Förderverein Ofw Br.-Finkenheerd

 

 

Samstag

12.12.2015, 13:00 Uhr

Thema:                Weihnachtsmarkt

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Förderverein Ofw Br.-Finkenheerd

 


Freitag

18.12.2015, 19:00 Uhr

Thema:                Kameradschaftsabend

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Ortswehrführung

 

 

Samstag

19.12.2015, 18:00 Uhr

Thema:                Weihnachtsfeier

Ausbildungsort: Gartensnack Wiesenau

Verantwortlich:  Förderverein Ofw Br.-Finkenheerd



Donnerstag

31.12.2015, 09:00 Uhr

Thema:                 Jahresausklang

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Ortswehrführung


 


November 2015

   

Freitag

06.17.2015, 19:00 Uhr

Thema:                Fahrzeugpflege / Einsatzfahrzeuge winterfest machen

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Ortswehrführung

  


Samstag

07.11.2015, 07:00 Uhr

Thema:                 Atemschutzausbildung für Atemschutzgeräteträger

Ausbildungsort:  Atemschutzstrecke Berufsfeuerwehr Frankfurt (Oder)

Verantwortlich:   Kam. F. Blankenburg

 

 

Freitag

13.11.2015, 19:00 Uhr

Thema:                Wasserentnahmestellen

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Michalski

 

 

Donnerstag

19.11.2015, 16:00 Uhr

Thema:                    Lichterfest / Kita Br.-Finkenheerd

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Förderverein Ofw Br.-Finkenheerd


 

Freitag

20.11.2015, 18:00 Uhr

Thema:                Retten / Selbstretten aus Höhen und Tiefen (Nordschleifenausbildung)

Ausbildungsort: Werkfeuerwehr ArcelorMittal (EKO)

Verantwortlich:  Kam. T. Förster

 

 

Freitag

27.11.2015, 18:00 Uhr

Thema:                 Unterweisung Severin Gasmessgerät

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. T. Förster


 


Oktober 2015

   

Freitag

02.10.2015, 18:00 Uhr

Thema:                 Bootsausbildung / Knoten und Stiche (Südschleifenausbildung)

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Kam.  S. Schapke und Bootsführer

  


Freitag

09.10.2015, 19:00 Uhr

Thema:                 Notöffnung von Fenster und Türen

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Kam. R. Butt und Kam. R. Michalski

 

 

Samstag

10.10.2015, 07:30 Uhr

Thema:                 Herbstputz im und am Gerätehaus

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Ortswehrführung / Förderverein Ofw Br.-Finkenheerd

 

 

Freitag

16.10.2015, 18:00 Uhr

Thema:                    ausleuchten einer Einsatzstelle

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Kam. R. Redlich


 

Samstag

17.10.2015, 07:00 Uhr

Thema:                 Atemschutzausbildung für Atemschutzgeräteträger

Ausbildungsort:  Atemschutzstrecke Berufsfeuerwehr Frankfurt (Oder)

Verantwortlich:   Kam. F. Blankenburg

 

 

Freitag

23.10.2015, 19:00 Uhr

Thema:               Notöffnung von Fenster und Türen

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Kam. R. Butt und Kam. R. Michalski


 

Freitag

30.10.2015, 18:00 Uhr

Thema:                    ausleuchten einer Einsatzstelle

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Kam. R. Redlich

 

 


September 2015

   

Freitag

04.09.2015, 19:00 Uhr

Thema:                 Bootsausbildung / Knoten und Stiche

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Kam. R. Redlich

  


Freitag

11.09.2015, 19:00 Uhr

Thema:                 Vorbereitung Seifenkistenrennen

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Förderverein Ofw Br.-Finkenheerd

 

 

Samstag

12.09.2015, 07:30 Uhr

Thema:               Seifenkistenrennen

Ausbildungsort: Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:  Förderverein Ofw Br.-Finkenheerd

 

 

Freitag

18.09.2015, 18:00 Uhr

Thema:                    Bootsausbildung / Knoten und Stiche (Nordschleifenausbildung)

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Kam. R. Redlich, M. Helm, S. Schapke, F. Blankenburg



Freitag

25.09.2015, 19:00 Uhr

Thema:                 FwDV 3 / THL (Theorie + Praxis)

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Kam. A. Lindner


 

Samstag

26.09.2015, 07:00 Uhr

Thema:                 Atemschutzgeräteträgerausbildung (Kriechstrecke)

Ausbildungsort:  Berufsfeuerwehr Frankfurt (Oder)

Verantwortlich:   Kam. F. Blankenburg (für 4 Kameraden)

 

 


August 2015

 

Freitag

07.08.2015, 19:00 Uhr

Thema:                 Dienstsport

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Ortswehrführung

  


Freitag

14.08.2015, 19:00 Uhr

Thema:                 Verlegen einer Schlauchleitung mittels einer Haspel

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Kam. R. Butt

 

 

Freitag

21.08.2015, 19:00 Uhr

Thema:                 Dienstsport

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Ortswehrführung

 

 

Freitag

28.08.2015, 19:00 Uhr

Thema:                    Bootsausbildung / Knoten und Stiche

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Kam. S. Schapke



Samstag

29.08.2015, 08:00 Uhr

Thema:                 praktische Bootsausbildung

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Kam. S. Schapke


 


Juli 2015

 

Freitag

03.07.2015, 19:00 Uhr

Thema:                 Dienstsport

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Kam. A. Lindner

  


Freitag

10.07.2015, 19:00 Uhr

Thema:                 Bootsausbildung / Knoten und Stiche

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Kam. S. Schapke

 

 

Samstag

11.07.2015, 08:00 Uhr

Thema:                 praktische Bootsausbildung

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Kam. S. Schapke + Bootsführer

 

 

Montag

13.07.2015, 17:00 Uhr

Thema:                 Vorbereitung Schulfest Grundschule Groß-Lindow

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Förderverein Ofw Br.-Finkenheerd


 

Dienstag

14.07.2015, 16:00 Uhr

Thema:                 Schulfest Grundschule Groß-Lindow

Ausbildungsort:  Grundschule Groß-Lindow

Verantwortlich:   Förderverein Ofw Br.-Finkenheerd

 

 

Freitag

17.07.2015, 19:00 Uhr

Thema:                 Nachbereitung Schulfest Grundschule Groß-Lindow

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Förderverein Ofw Br.-Finkenheerd

 

 

Freitag

24.07.2015, 19:00 Uhr

Thema:                 offene Wasserentnahmestellen

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Kam. R. Lyszczok + R. Michalski


 

Freitag

31.07.2015, 19:00 Uhr

Thema:                 offene Wasserentnahmestellen

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Kam. R. Lyszczok + R. Michalski

 

 


Juni 2015

 

05.06.2015, 19:00 Uhr

Thema:                 FwDV 10 Steckleitern / Knoten und Stiche

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Kam. R. Lyszczok

 

 

06.06.2015, 07:30 Uhr

Sommerfest Fa. LeymannBaustoffe in Eisenhüttenstadt

Verantwortlich:  Förderverein

 

 

12.06.2015 ,19:00 Uhr

Thema:                 wasserführende Amaturen und Schläuche

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Kam. R. Michalski

 

 

19.06.2015, 19:00 Uhr

Thema:                 FwDV 10 Steckleitern / Knoten und Stiche

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Kam. R. Lyszczok

 

 

26.06.2015, 18:30 Uhr  (Nord- und Südschleifenausbildung)

Thema:                 Ausbildung Digitalfunk

Ausbildungsort:  Gerätehaus Br.-Finkenheerd

Verantwortlich:   Kam. R. Redlich

 



Mai 2015

 

29.05.2015, 19:00 Uhr

Nordschleifenausbildung

Ausbildungsort:

Verantwortlich:

 

 

08.05.2015, 19:00 Uhr

organisatorische Dienstversammlung

Verantwortlich: Kam. A. Lindner


 


März 2015

 

06.03.2015, 19:00 Uhr

Unterweisung Wärmebildkamera

Verantwortlich: Kam. R. Redlich

 

13.03.2015, 19:00 Uhr

FwDV 3 - Einheiten Löscheinsatz

Verantwortlich: Kam. R. Butt

 

20.03.2015, 18:15 Uhr

Nordschleife - Löscheinsatz ( Gemeindezentrum )

Verantwortlich: Kam. R. Butt

 

21.03. und 22.03.2015, 07:00 Uhr

Truppmann ( Neuzelle )

Verantwortlich: Tln. TrpMa

 

27.03.2015, 19:00 Uhr

Vorbereitung Osterfeuer/ Wildschweinessen ( Änderungen vorbehalten )

 

28.03.2015, 07:00 Uhr

Truppmann ( LSTE Eisenhüttenstadt )

Verantwortlich: Tln. TrpMa

Download
Dienstplan 03-2015 Mu00E4rz 2015.pdf
Adobe Acrobat Dokument 88.5 KB

20.02.2015

Südschleifenausbildung -theoretische Atemschutzgeräteträgerausbildung

Beginn: 18:30

Verantwortlich: Kam. F. Blankenburg

Ort: Gerätehaus Brieskow-Finkenheerd